Kickerturnier am 07.11.15

Mittlerweile fest verankert beim ASV Herpersdorf ist das Kickerturnier das nun bereits zum dritten mal stattfand.

 

Ab 18 Uhr fanden sich die Teilnehmer des diesjährigen Turnier im Sportheim ein.

Vor Beginn wurden durch Daniel Pabst die Regeln erklärt und der Modus näher gebracht.

Wie immer wurden die Teams im Losverfahren ermittelt was gleich zu Beginn immer spannend und ziemlich spaßig ist.

 

Gespielt wurde in 4 Gruppen mit insgesamt 14 Teams.

Die beiden Erstplatzierten kamen weiter in die KO Runde die verbliebenen Teams spielten die weiteren Platzierungen in der Trostrunde aus.

 

Auch das leibliche Wohl kam wie immer nicht zu kurz.

Ein geknickter Sven Hönninger...
Ein geknickter Sven Hönninger...




Die ausgelosten Paare brachten einige Favoriten Teams hervor.

Doch allein das hilft natürlich nicht immer weiter.


Bereits im Viertelfinale mussten Sven Hönninger und Thomas Strobel, die

Topfavoriten, die Segel streichen.


Neben dem nötigen Ehrgeiz kam natürlich in allererster Linie

der Spaß an der Veranstaltung nicht zu kurz.

Im Finale standen sich gegenüber

 

Daniel Pabst + Jonas Dellweg

gegen

Judith Pfister + Robert Diller

 

Diese Spiel war an Spannung kaum zu überbieten und hatte

alles was man von einem Finale erwartet.

Nach zwei Durchgängen stand es 1:1 und es musste also

ein alles entscheidender her um den Sieger zu ermitteln.

Hier kam es zu einem offenen Schlagabtausch und so stand es kurz vor dem Ende 5:5.

Die Anspannung der Akteure war zum greifen nahe und so

war es am Ende das Team Pabst/Dellweg das den letzten

Treffer zum 6:5 Endstand erzielte.

 

In aller Geselligkeit ließ man den Abend ausklingen.

 

Wir freuen uns auf nächstes Jahr

 

Zur Bildergalerie Kickerturnier 2015

KO-Phase

  Viertelfinals            
               
1 Daniel P. + Jonas D. - Martin H. + Benni R. 6:3 6:3   2:0
               
2 Klaus H. + Timo Q. - Julia H. + Michael K. 6:0 6:2 2:0
               
3 Markus R. + Andi S. - Lydia H. + Marc S. 1:6 6:5 6:3 2:1
               
4 Robert D. + Judith P. - Thomas S. + Sven H. 6:5 0:6 6:5 2:1
 
  Halbfinals            
               
1 Daniel P. + Jonas D. - Klaus H. + Timo Q. 6:0 6:3   2:0
               
2 Markus R. + Andi S. - Robert D. + Judith P. 4:6 3:6   0:2
 
  Spiel um Platz 3            
               
  Klaus H. + Timo Q. - Markus R. + Andi S. 6:1 6:5   2:0
 
  Finale            
               
  Daniel P. + Jonas D. - Robert D. + Judith P. 4:6 6:3 6:5 2:1
 

Endtabelle

 

 

Platz 1

 

Daniel P. +

Jonas D.


 

Platz 2

 

Judith P. +

Robert D.


 

Platz 3

 

Klaus H. +

Timo Q.


 

Platz 4

 

Andi S. +

Markus R.


 

Platz 13

 

Mena K +

Luca S.


 

Platz 5

 

Thomas S. +

Sven H.


 

Platz 6

 

Benni R. +

Martin H.

 

 

Platz 7

 

Marc S. +

Lydia H.


 

Platz 8

 

Julia H. +

Michael K.


 

Platz 14

 

Hannah D. +

Uta D.


 

Platz 9

 

Thomas Z. +

Roman W.


 

Platz 10

 

Wolfi T. +

Andrea H.


 

Platz 11

 

Thomas P. +

Lena H.


 

Platz 12

 

Paul W. +

Sandra H.


Termine

Sa. 06.07.2019 ab 15:30 Uhr

Stammtisch im Sportheim

 

Fr./Sa. 19/20.07.2019

Sommerfest beim ASV 

Laden...

Aktuelle Berichte und Bilder

Sportplatz Echo

Ausgabe JANUAR 2019