Kickerturnier am 28.11.2014

Nachdem das Kickerturnier im vergangenen Jahr ein toller Erfolg war und allen großen Spaß gemacht hat fand nun exakt ein Jahr später das zweite Turnier dieser Art im Sportheim statt.


Um halb sieben Uhr abends ergriff die Turnierleitung in Person von Daniel "Fische" Pabst das Wort und begrüßte die anwesenden Teilnehmer.

Zuerst wurden die Regeln noch einmal eingehend erläutert bevor dann die 12 Teams, wie schon im letzten Jahr per Losverfahren zugelost wurden.


Gespielt wurde mit Gruppenphase (4 Gruppen mit je 3 Teams) und anschließendem Ko-System ab dem Viertelfinale.

Zusätzlich zu dem Finale und dem Spiel um Platz 3 gab es auch Platzierungsspiele um die restlichen Plätze.


Der Startschuss ertönte gegen 18:45 Uhr, ehe kurz vor 22:30 Uhr dann der letzte Ball seinen Weg ins Tor fand.

Gespielt wurde mit Gruppenphase (4 Gruppen mit je 3 Teams) und anschließendem Ko-System ab dem Viertelfinale.

Zusätzlich zu dem Finale und dem Spiel um Platz 3 gab es auch Platzierungsspiele um die restlichen Plätze.

 

Während des ganzen Turniers über konnte man sich am kalten Buffet immer wieder kraft für die nächsten Aufgaben holen.

Die beiden Final-Teams. Thomas u. Daniel vs. Julia u. Robby
Die beiden Final-Teams. Thomas u. Daniel vs. Julia u. Robby

Im Finale duellierten sich am späten Abend das Team Thomas u. Daniel und das Team Julia u. Robby.


Den ersten Satz konnte das zweit genannte Team noch für sich entscheiden, am Ende hieß das Siegerteam dann aber Thomas und Daniel.

Das Siegerteam
Das Siegerteam

Im Anschluss des Finals erfolgte gleich die Siegerehrung und jedes Team bekam noch einmal seinen wohlverdienten Applaus.


Preise:


Platz 1:

ASV Cap + kleiner Ball + Verzehrgutschein + Gutschein ASV-Schal


Platz 2:

Maß Bier + Ring Stadtwurst + Gutschein ASV-Schal


Platz 3:

Maß Bier + Gutschien ASV-Schal


Anschließend wurde noch bis spät in die Nacht weiter "gekickert"

und gefeiert.


Fortsetzung folgt ganz bestimmt...

zur Bildergalerie Kickerturnier 2014

KO-Phase

  Viertelfinals            
               
1 Thomas St. + Daniel P. - Jonas D + Klaus H. 6:2 6:4   2:0
               
2 Lydia D. + Sven H. - Geli + Judith P. 6:4 3:6 1:6 1:2
               
3 Petra W. + Julian Z. - Markus P. + Thomas D. 6:4 4:6 5:6 1:2
               
4 Florian S. + Marc St. - Robert D. + Julia H. 1:6 6:5 3:6 1:2
 
  Halbfinals            
               
1 Thomas St. + Daniel P. - Geli + Judith P. 6:1 6:4   2:0
               
2 Markus P. + Thomas D. - Robert D. + Julia H. 3:6 5:6   0:2
 
  Spiel um Platz 3            
               
  Geli + Judith P. - Markus P. + Thomas D. 0:6 5:6   0:2
 
  Finale            
               
  Thomas St. + Daniel P. - Robert D. + Julia H. 5:6 6:3 6:1 2:1
 

Endtabelle

 

 

Platz 1

 

Thomas S. + Daniel P.


 

Platz 2

 

Robert D. + Julia H.


 

Platz 3

 

Markus P. + Thomas D.


 

Platz 4

 

Geli +

Judith P.



Platz 5


Jonas D. +

Klaus H.



Platz 6


Florian S. +

Marc St.


 

Platz 7

 

Lydia D. +

Sven H.



Platz 8


Petra W. +

Julian Z.



Platz 9


Patrick W. +

Karl N.



Platz 10


Hannah D. +

Roman W.



Platz 11


Mena +

Matthias L.



Platz 12


Tom U. +

Thomas P.


Termine

Sa. 06.07.2019 ab 15:30 Uhr

Stammtisch im Sportheim

 

Fr./Sa. 19/20.07.2019

Sommerfest beim ASV 

Laden...

Aktuelle Berichte und Bilder

Sportplatz Echo

Ausgabe JANUAR 2019